Le Comité d'Organisation et d'Arbitrage

Une manifestation d'une ampleur comme les Championnats de France, c'est une équipe de bénévoles, à votre service, mobilisée depuis Janvier 2017 afin d'assurer aux joueuses et joueurs ainsi qu'à leur encadrement, le meilleur des accueils.

Le Tennis de Table de Joué lès Tours est pour cette organisation associé au Comité d'Indre et Loire de Tennis de Table, pour vous faire vivre cette édition 2017 des Championnats de France Benjamins Cadets.

Le Comité d'Organisation

Présidents : Gérard Dutour/Johan Jacqueline
Délégué Fédéral : Jean-René Chevalier
Partenariat : Michel Lacoua/Agnès Gladieux
Finances/gestion tickets : Michel Lardeau/Jean Luc Delarue/Sandra Girardot/Vincent Fety
Hébergement : Christophe Fort/Jean Jacques Brion
Matériel : Alain Dubois/Jean Marc Michel
Restauration collective : André Quignon/Christophe Fort
Buvette : Jérôme Descaves/Valérie Fort
Protocole/récompenses : Bruno Simon/Jean Jacques Brion/Benjamin Ferré
Information/site : Benjamin Ferré/Vivien Lançon
Presse : Jean Luc Delarue/Maeva Cauquis
Accueil : Nadine Reffet/Chantal Hardouin/Catherine Caillou/Martial Buzon
Animation micro : Bruno Simon/Nicolas Cognault
Gestion arbitres : Jean Jacques Brion/Jean Paul Chilon/Vivien Lançon
Médical : Anis Guelmami, Michel Tironneau, Bernard Laclavetine

 

Les juge-arbitres, arbitres nationaux et régionaux sont également à mettre à l'honneur. Car sans eux, pas de compétition possible. Ils sont les garants de nos valeurs sportives et humaines lors de nos différents championnats, et nous les félicitons pour leur engagement et leur dévouement.

Le Comité d'Arbitrage

 
Juge Arbitre : LAPICQUE Françoise
Juge Arbitres Adjoints : QUÉRÉ Bernard - BARRAUD Jacques
Responsable des Epreuves : LEMAN Jean-Yves
Responsable des Arbitres : GOUBERT Gaëtan
Contrôleur des raquettes : DODU Adrien    
Supervision : MENANT Christian - HELIER Jean-Claude
 
Arbitres Nationaux :
ANTOINE Philippe BEUDARD Isabelle BOBILLIER Ghyslaine BOBILLOT Philippe CHILON Jean-Paul DAVID Ludovic DELETANG Pierre DENECHERE Jean-Luc DREYER Françoise DRUDI Bernard DUBÉROS Eric FESTAZ Georges GILLET Sébastien HALKO Jean LASSAIGNE Christine LE DIOURON Joël MESTDAGH Xavier MOIGNEU Elisabeth MUGWANYA Ronald NOEL Bernard PIAU Patrick REMAUD David RENWEZ Patrick VOYEN Jean-Pierre
 

Arbitres Régionaux du Vendredi :
BARANGER Félix BASTIÉ Alain BOUILLAULT Alexandre BRION Alain DE CASTRO Sacha DEZE Jacky FOUQUET Sandrine FOUQUET Vincent GANDILHON Marie GIRARDOT Mathys HOMBERT Christian LAGUETTE Murièle LEBON Philippe LECOMTE Jean Louis LEGENDRE Charles LEPAGE Pascal LEVESQUE EVENO Sébastien MERCIER Baptiste MERSON Valentin MICHEL Jean Marc SCOLAN Alain VERON Pascal VIAL Gérard ZAGORJEWSKY Théo
 

Arbitres Régionaux du Samedi :
ARRAULT Patrick BARANGER Félix BASTIÉ Alain BOUILLAULT Alexandre DEZE Jacky DURAND Emmanuel FOUQUET Sandrine GANDILHON Marie HOMBERT Christian LAGUETTE Murièle LANDON Philippe LE MARHOLLEC Patrick LEBON Philippe LECOMTE Jean Louis LEPAGE Pascal LEVESQUE EVENO Sébastien MANDARD Mickaël MERCIER Baptiste MERSON Valentin MICHEL Jean Marc OUZERI Fabrice RÉTIF Cécile ROUSSEAU Pascal SCOLAN Alain VIAL Gérard